Прогноз-сценарий на 12.09.2012 | 12 сентября 2012

12 сентября 2012, EUR/USD

Прогноз-сценарий на 12.09.2012

Индекс доверия американских потребителей к экономике США вырос в сентябре до 50.8 пункта с 45.6 пункта в августе.

Значение индекса выше 50 пунктов означает преобладание оптимистичных оценок, ниже - пессимистичных.

Как показывает индикатор BNY Mellon iFlow, евро по-прежнему выигрывает больше всего от недавнего прилива слабости к доллару США – чистые покупки евро по-прежнему самые большие. Между тем "темпы оттока средств из доллара сейчас более чем втрое превышают средние потоки за прошлый год", отмечает Самарит Шанкар из BNY. Ожидания третьего раунда количественного смягчения в сочетании с предупреждением агентства Moody's о возможном понижении рейтинга США в следующем году побуждают инвесторов избавляться от доллара в пользу большинства других валют Большой десятки, причем по канадскому и новозеландскому долларам наблюдаются одни из самых сильных оттоков средств, говорит Шанкар. Индекс доллара WSJ опустился ниже 70 и сейчас составляет 69.687.

На рынке Форекс евро продолжил рост. Информационный фон постепенно переносится на проблемы в США. Новостные ленты процитировали сообщение бывшего советника ЦБ Китая Ли Даокуя о его крайней обеспокоенности уровнем государственного долга США. Он считает, что в США фактическое финансовое положение еще хуже, чем в Европе. Истинный госдолг США, с учетом необеспеченных обязательств социального обеспечения и общественной системы здравоохранения Medicare и Medicaid, составляет около 200% от ВВП США, заявил Ли Даокуй на Всемирном экономическом форуме в Тяньцзине. "Если социальное обеспечение и систему здравоохранения глубоко не реформировать, это повлияет на кредитный рейтинг США, и в конечном итоге на международную роль доллара США”, -заявил экономист, который до марта был советником комитета по монетарной политике Народного банка Китая, - "эта проблема не может быть решена путем печатания денег и инфляции". Другая антидолларовая новость пришла от агентства Moody’s, которое еще в августе присвоило негативный прогноз наивысшему рейтингу США AAA. Агентство заявило, что рейтинг страны будет понижен на одну ступень до AA1, если страна не понизит отношение госдолга к ВВП (что, просто невозможно). Впрочем, агентство имело в виду лишь то, что “сохранение рейтинга AAA с негативным прогнозом маловероятно в 2014 году”, то есть понижение, скорее всего, произойдет в 2013 году. Сохранение рейтинга возможно лишь в случае ликвидации “фискального навеса” в виде излишних госрасходов (льгот по налогообложению и пр.). Однако это может привести к нестабильности в экономике США, и после этого агентство может вернуть стабильный прогноз рейтингу только после того, как убедится, что экономика оправится от шока. Однако такой сценарий оздоровления бюджета по европейскому сценарию для США видится крайне маловероятным. Во-первых, потому что если в США будут сокращены расходы, то от шока экономика США уже вряд ли оправится. Во-вторых, и так ясно, что власти США будут поддерживать экономический рост до последнего. То же QE3 будет делаться именно для эмиссионного финансирования дефицита бюджета, который США просто не могут позволить себе понизить, чтобы не скатиться в экономический коллапс. Поэтому госдолг будет расти экспоненциально и рейтинг США придется понижать. Что касается других агентств, то рейтинговое агентство S&P понизило рейтинг США еще 5 августа 2011 года и сохраняет возможность для дальнейшего понижения. Рейтинговое агентство Fitch, как и Moody’s, пока держит ААА с негативным прогнозом. Эти два агентства тоже могут сделать какие-либо заявления в ближайшие недели в связи с приближением госдолга США к его законодательному порогу. Вообще тема госдолга США будет в ближайшее время обсуждаться все интенсивнее и интенсивнее, тем более что в ходе предвыборной кампании республиканцы будут очевидно заинтересованы в акцентировании внимании на этой проблеме с тем, чтобы подорвать позиции демократа Обамы. Так что доллару еще падать и падать.


События, на которые стоит обратить внимание сегодня:
12:00 мск. Еврозона: Промпроизводство в Италии за июль (предыдущее значение - -1.4% м/м, прогноз - -0.4% м/м)
12:30 мск. Великобритания: Уровень безработицы по стандарту МОТ за июль (предыдущее значение - 8.0 %, прогноз - 8.0 %)
13:00 мск. Еврозона: Промышленное производство за июль (предыдущее значение - -0.6 % м/м)
16:30 мск. США: Индекс цен на импорт за август (предыдущее значение - -0.6 % м/м, прогноз - 1.4 % м/м)
21:00 мск. США: Аукцион 10-летних облигаций
21:57 мск. Еврозона: Решение конституционного суда по фондам помощи

Греция уйдет из еврозоны уже в 2012 г и вряд ли вернется обратно - эксперт
Выход Греции из Еврозоны может произойти уже до конца текущего года, однако вернуться обратно страна не сможет долгие годы, полагает главный стратег по валютам и инструментам с фиксированной доходностью банка Lombard Odier Стефан Монье.

Ситуация в мировой экономике в последние несколько лет сохраняется очень напряженной, восстановительного роста не заметно. При этом улучшения не происходит, несмотря на беспрецедентное стимулирование, отмечающееся в последние годы. Так, учетные ставки в пока еще считающихся развитыми экономиках мира сохраняются самыми низкими за многовековую историю финансового рынка.

Если считать эту историю от нидерландских бирж, то это минимум за последние 500 лет, если вспомнить Великобританию, то 300 лет, США - 200 лет, заметил Монье. Ставки минимальны уже на протяжении последних 5 лет, а улучшения не происходит - значит, что-то не работает, отмечает он.

Похоже, что нам нужно привыкать к ситуации, когда депрессия (или как мягко сказал глава ФРС США Бен Бернанке, чрезвычайная неопределенность) будет продолжаться на протяжении десятилетий, как это тянется в Японии уже более 20 лет, констатирует эксперт.

В начале 90-х годов прошлого века, когда Япония входила в эту фазу, ставки долговых бумаг в стране Восходящего Солнца существенно упали (цены резко возросли), и многие говорили, что нужно срочно "шортить" эти бумаги - продавать в надежде на скорый откуп подешевевших облигаций. Однако такие доходности сохраняются вот уже более 20 лет, а где те инвесторы, кто "шортили" Японию в начале 90-х, риторически рассуждает Монье.

Между тем на фоне европейского кризиса, который особенно беспокоит инвесторов в последние несколько месяцев, особняком стоит Греция, которая ранее других испытала финансовые трудности и стала первой в цепи слабых звеньев еврозоны. Так, государственный долг страны по отношению к ВВП приближается к 200%, а бюджетный дефицит составляет около 7% ВВП.

Трудовые издержки в производственном секторе Греции довольно высоки и неконкурентоспособны. Отрицательное сальдо счета текущих операций - самое большое в еврозоне и приближается к 10% от ВВП.

На этом негативном фоне Греция имеет максимальный в еврозоне спред между доходностью своих госбумаг и германских бондов.

"Экономическая ситуация в Греции остается кошмаром, несмотря на массовые интервенции. Сложно понять, как страна сможет повысить платежеспособность, учитывая, что ее ВВП падает, начиная с 2009 года (-5.5% сегодня)", - резюмировал Монье.

В связи с этим высока вероятность того, что Греция покинет еврозону уже до конца текущего года. При этом выход будет управляемым, чтобы не вызвать цепной реакции и оградить другие слабые страны еврорегиона от подобной участи, говорит эксперт.

Последние меры ЕЦБ, в частности, OTM (outright monetary transaction) по выкупу гособлигаций стран еврозоны на вторичном долговом рынке, направлены как раз на стабилизацию ситуации на долговом рынке Испании, Италии и Португалии, указывает Монье.

Возможно, что для спокойствия на рынках Греции оставят возможность для возврата в еврозону при условии, что она добьется показателей на уровне, который требуют правила европейского валютного союза, считает он.

Впрочем, финансовые институты наподобие МВФ, ЕЦБ или фондов стабильности помогать Греции после ее возможного выхода из еврозоны уже не будут. В последние месяцы руководство страны довольно сильно раздражало представителей "тройки" и политиков европейских стран-доноров. Руководство Греции не держит своих обещаний в вопросах сокращения бюджетного дефицита. Возможно, что некоторые страны, например, Китай или Россия, окажут Греции помощь, исходя из политических соображений, на больше ей рассчитывать не стоит. В результате, вернуться в Евросоюз страна не сможет долгие годы, резюмирует Монье.


Евро/доллар

Минфин Греции готовит налоговую амнистию

Минфин Греции планирует провести налоговую амнистию - неплательщики налогов смогут легализовать доходы, заплатив примерно 5% от их стоимости, пишет влиятельная греческая газета "То Вима".

По данным издания, это касается как выведенных за рубеж крупных капиталов, так и имущества, приобретенного на скрытые от налогообложения "черные" доходы.

Владельцы недвижимости, автомобилей, яхт, дорогих украшений, предметов искусства, счетов в греческих и зарубежных банках, а также акций, облигаций и других ценных бумаг, которые не подали налоговые декларации в прошлом году, могут сделать это сейчас, и будут освобождены от дополнительных штрафов и налогов, от административного и уголовного наказания за уклонение от уплаты налогов, излагает газета план амнистии.

Для декларируемых активов или средств будет установлена очень низкая ставка налога (обсуждается ее уровень в пределах 5%), в то время как выявленные в ходе организуемых финансовым ведомством проверок неплательщики заплатят до 45% от стоимости активов.

"Руководство министерства финансов намеревается, в случае согласия тройки кредиторов, ввести эти меры немедленно, но в любом случае - до 2013 года", - пишет газета, подчеркивая, что налоговая амнистия не коснется средств, полученные преступным путем, а также доходов политических деятелей и чиновников.

По данным других СМИ, налог в рамках амнистии составит от 5% до 10% от стоимости имущества, а задекларировать можно будет имущество, приобретенное после 1 января 2003 года.

Это будет последняя возможность избежать наказания за уклонение от уплаты налогов, отмечают СМИ.

Министерство финансов Греции 7 сентября объявило, что берется проверит доходы 54 тысяч физических лиц, которые за 2009-2012 годы перевели за рубеж в общей сложности более 22 миллиардов евро. На совещании с участием министра финансов Янниса Стурнараса было решено принять немедленные меры по борьбе с уклонением от уплаты налогов. В первую очередь служба Минфина по расследованию экономических преступлений проверит доходы более трех тысяч человек, каждый из которых перевел за рубеж более 1 миллиона евро. Банковские счета нарушителей налогового законодательства будут заморожены, на них будут наложены очень высокие штрафы, а скрытые от налогообложения средства конфискованы в пользу государства, сообщило финансовое ведомство.

Руководство министерства финансов считает борьбу с уклонением от налогов своей приоритетной задачей - как мерой повышения доходов бюджета и восстановления социальной справедливости. На минувшей неделе министр финансов заявил также об аресте банковских счетов, ценных бумаг и недвижимости 121 физического лица и компании, которые, по его словам, обкрадывают государство.


Технически, EUR/USD 4-часовой график: пара ускорила рост, торгуется в верхней части восходящего канала, цель 1.2850 достигнута. Следующая цель 1.3000.

Уровень поддержки – 1.2575
Уровень сопротивления – 1.3000

Прогноз-сценарий на 12.09.2012
 


Фунт/доллар
Англия должна выйти евросоюза, чтобы избежать десятилетия кризиса, считает экономист Патрик Minford

Кризис в еврозоне может продолжаться еще 10 лет, и Великобритания должна выйти из ЕС, рассказал депутатам Cardiff University экономист Патрик Minford.

Ведущий евроскептик предложил, чтобы Великобритания пересмотрела условия своего членства в ЕС, когда он предстал перед Комитетом по иностранным делам.

Он сказал межпартийной группе депутатов, что Великобритания должна "уйти", а затем проводить переговоры по торговым соглашениям с "чистого листа".

Профессор Minford, который стал известен как ярый защитник экономической политики Маргарет Тэтчер, не видит скорого разрешения кризиса в еврозоне.

Спасения и процесс реформирования может занять "от пяти до 10 лет", сказал он: "Мы, я думаю, склонны переоценивать шансы на евро распад. Страны, которые, скорее всего, оставят в первую очередь - скажем, Греция или Португалия - абсолютно в политических целях.

Будучи убежденным, что членство Великобритании погубно для ее экономики, он сказал: "Мы страдаем от того, что экономически находимся внутри Европейского Союза, потому что это протекционистская организациея. Многие люди не понимают этого.

"Они думают, что так или иначе, когда вы присоединитесь к этому единому рынку, это будет про-свободная торговля. В самом деле, что происходит, мы присоединяемся к таможенному союзу. Таможенный союз повышает цены (тарифы) внутри стен Европейского Союза.

"Это отсеивает конкуренции со стороны остального мира".

Профессор Minford опасается, что будущее регулирование будет еще больше вредить конкурентоспособности Великобритании.

Он сказал: "Я опасаюсь, что мы будем иметь намного больше регулирования из Европы, особенно в финансовых делах. Я думаю, что действительно необходимо внутри страны создание конкурентной банковской системы, которая не слишком зарегулирована и предотвратит проблемы кредитования.

"Одна из вещей, которая сдерживает наше выздоровление - это отсутствие кредитования".

Утверждая, что прошлые попытки реформировать ЕС не удались, он сказал: "Я думаю, что мы находимся в очень трудном положении. В ЕС развитых в экономическом отношении не было в соответствии с концепцией, когда мы содали единый рынок на всех".

Экономист утверждает, что нет политического стимула для других стран, чтобы принять "более подробный перечень вещей, которые вы хотели бы изменить в ваших отношениях" и заявил, что невозможно для Великобритании предотвратить влияние еврозоны с помощью институтов ЕС в новых условиях фискального союза. Он также утверждал, что большинство при системе голосования, которая регулирует единый рынок означает, что Великобритании вряд ли удастся достичь реформ в этой области.

Он сказал: "Я думаю, что мы должны просто уйти".

Профессор Minford утверждает, что социальное законодательство было не в состоянии обеспечить высокие стандарты жизни для своих граждан.

Он сказал: "Вы посмотрите на проблемы, которые происходят в таких местах, как Испания и Португалия с очень, очень высоким уровнем безработицы, особенно среди молодежи, - это на самом деле не очень хорошая реклама для социального законодательства в Европейском союзе.





Технически, GBP/USD вырос до 1.6073 в преддверии заседания ФРС. Трейдеры ждут, что центральный банк объявит в конце своего двухдневного заседания в четверг о дополнительных шагах, чтобы помочь экономике США. Если ожидания не оправдаются, может быть значительный откат.       Прогноз-сценарий на 12.09.2012



Доллар/йена

Азиатские валюты выросли до четырехмесячного максимума перед заседанием ФРС
Инвесторы, которые ищут признаки дальнейшего смягчения денежно-кредитной политики, могут повысить приток инвестиций в развивающиеся рынки.

Центральные банки в Южной Корее, на Филиппинах и в Индонезии огласят решения по процентным ставкам на этой неделе. ФРС, вероятно, оставит затраты по займам, близкие к нулю, и примет решение о дополнительных покупках облигаций для поддержки экономики.
Индекс акций MSCI Asia Pacific упал впервые за четыре дня перед решением Федерального Конституционного суда Германии об участии страны в Европейском фонде финансовой помощи.

Если Германия даст одобрение, то это усилит склонность к риску для инвесторов. Инвесторы также ждут результатов заседания ФРС.

Ринггит Малайзии поднялся на 0.4 процента до 3.0892 по отношению к доллару по состоянию на 17:15 вечера в Куала-Лумпуре и рупия Индии - на 0.1 процента до 55.3650. Вон Южной Кореи вырос на 0.1 процента до 1 128.15 долларов и Тайваня вырос на 0.1 процента до NT $ 29.715.

Юань остановил рост после того, как центральный банк ослабил давление впервые за четыре дня. Валюта должна обесцениваться, чтобы ослабить давление на экспорт. Заморские поставки должны расти более чем на 10 процентов каждый месяц до конца 2012 года, чтобы достичь 10 целевых процентного роста.

Народный банк Китая установил базисную ставку на 0.03 процента ниже до 6.3391 за доллар.

Власти делают юань более гибким. Если мы увидим растущий экспорт еще на 10 процентов или около того, это довольно большое значение, и восстановление экономики Китая в конце этого года, поможет валюте возобновить рост.

Китайский экспорт вырос на 2.7 процента в августе, по сравнению с 1 процентом в предыдущем месяце и на 24.5 процентов больше, чем годом ранее.

Macquarie Group ООО сократила на 2012 год экономическую оценку Китайского роста до 7.7 процента с 8.1 процента ранее, указав, что инфляционное давление ограничивает возможности для смягчения денежно-кредитной политики. JPMorgan Chase & Co, Nomura Holdings и Daiwa Capital Markets также сократили свои прогнозы.

Южная Корея, вероятно, снизит ставки семидневного РЕПО на 25 базисных пунктов до 2.75 процента на заседании 13 сентября. В Индонезии и на Филиппинах, затраты по займам, как ожидается, останутся на уровнях 5.75 процента и 3.75 процента, соответственно.

Рупия Индонезии упала на 0.1 процента до 9578 за доллар в Джакарте. Бат Таиланда немного изменился и торгуется по 31.10, в то время как Филиппинское песо выросло на 0.1 процента до 41.570. Дон Вьетнама составляет 20850.


Технически, USD/JPY, консолидируются в районе уровня поддержки 77.70. Если удастся его преодолеть, стоит ждать дальнейшего падения, первичной целью которого, скорее всего, станет отметка 77.50 и, далее, 77.10. Однако на 4-х часовом графике стохастик из зоны перепроданности направлен вверх. Это позволяет предположить, что пара попытается восстановиться.   Прогноз-сценарий на 12.09.2012 


 

Владислав Митяшин
Аналитик компании «FreshForex»
Согласны с этим обзором?
Мнения трейдеров:
Close
АВТОРИЗАЦІЯ
В вашем браузере отключена поддержка cookie. При отключенной поддержке cookie в браузере у вас могут возникнуть проблемы с отображением Личного кабинета. Как включить (активировать) поддержку cookie.
manager photo manager photo
ОНЛАЙН-ДОПОМОГА
Будемо раді відповісти на Ваші запитання

НАПИСАТИ

Отримати бонус