Все EURO дороги ведут в Рим | 27 февраля 2013

27 февраля 2013, EUR/USD

 Все EURO дороги ведут в Рим


Прогноз-сценарий на 27.02.2013
 
Участники рынка обращались к доллару, несмотря на выступление председателя Федеральной резервной системы США Бена Бернанке в Конгрессе, высказавшегося в поддержку дальнейшего стимулирования. Эта политика удерживала доллар на низких уровнях.
"Сейчас на рынке, несомненно, больше опасений, чем на прошлой неделе, - говорит Омер Эсинер, главный рыночный аналитик Commonwealth Foreign Exchange. – Ключевым риском является то, что мы можем получить политический тупик в Италии, и реализация ключевых реформ застопорится или откатится назад".
Евро упал против доллара менее чем на 0.1% до 1.3061, почти 7-недельного минимума.
У единой европейской валюты может быть пространство для дальнейшего падения на фоне того, что инвесторы, мнение которых в отношении ситуации в Европе становится все более негативным, больше не будут согласны не замечать вялую динамику экономики региона и недостаток политической сплоченности.
"Ситуация в Италии будет оставаться весьма сложной, ситуация в Испании также не выглядит благоприятной", - отмечает Филипп Гугенхайм, глава Gougenheim Investments в Швейцарии. Наш фонд, вероятно, продолжит ставить на снижение евро, добавляет он.
Внимание валютных инвесторов теперь переместится на аукцион по размещению облигаций Италии, который пройдет сегодня. Любой скачок процентных ставок "скажет нам о том, что в Европе долговой кризис вновь оказался в центре внимания", - комментирует Эсинер.
Сконцентрированность инвесторов на выборах в Италии, возможно, ограничила влияние со стороны других событий, важных для валютных рынков, включая сообщения о том, что правительство Японии назвало имя кандидата на пост следующего управляющего Банка Японии, говорит Марк Чендлер, стратег-аналитик Brown Brothers Harriman в Нью-Йорке.
Представители правительства заявили в понедельник, что правительство назначит президента Азиатского банка развития Харухико Куроду, сторонника агрессивной денежно-кредитной политики, следующим управляющим Банка Японии, а академика Кикуо Ивату – одним из двух заместителей управляющего.
Пара доллар/японская иена торговалась в системе EBS по 91.97 против 91.83, пара доллар/швейцарский франк – по 0.9322 против 0.9323, пара евро/иена – по 120.15 против 119.70, а пара британский фунт/доллар – по 1.5128 против 1.5160.
Индекс доллара The Wall Street Journal, отслеживающий динамику американской валюты против корзины из других валют, составлял 72.715 против 72.639.
 
События, на которые следует обратить внимание сегодня:
11:00 мск. Еврозона: Индекс доверия потребителей GfK Германии (Прогноз - 5.9) 
12:30 мск. Еврозона: Аукцион 10-летних облигаций Италии
13:00 мск. Еврозона: Денежная масса М3 (Прогноз - 3.2 %) 
13:30 мск. Великобритания: Валовой внутренний продукт (вторая оценка) за 4 кв. 
14:00 мск. Еврозона: Индекс настроений потребителей в феврале (Прогноз - -24) 
 
17:30 мск. США: Заказы на товары длительного пользования без учета транспортного оборудования в январе (Прогноз - 0.2 %)
19:00 мск. США: Выступление главы ФРС Бернанке
19:30 мск. США: Запасы сырой нефти
 
Европейская банковская администрация предупреждает о различиях в Расчетах степени риска 
Нормативные действия необходимы для согласования способов банков отображать риски в своих книгах, чтобы определить, насколько велик их буфер капитала, сообщил банковский Европейский орган.
 
Задача регуляторов ввести в действие жесткие требования к капиталу, известного как Базель III, после 2007-09 финансового кризиса, они хотят быть уверены, что расчеты, используемые банками удовлетворяют оценки воздействия на них внешних факторов.
 
Вера в цифры, которые банки публикуют рассматривается в качестве основного доверия инвесторов для и общественного доверия в финансовом секторе.
 
EBA во вторник выпустила промежуточные результаты ее исследований по взвешенным рисковым активам на главной книги 89 банков, которые не названы, из 16 стран Европейского Союза.
 
Было установлено наличие существенных различий между банками, причем половина этих различий вызваны различными нормативными подходами и структурами кредитного портфеля банков, а другая половина тем, как банки измеряют внутренние финансовые модели для сложения рисков.
 
Евро/доллар

Все EURO дороги ведут в Рим
Евро - политическая нестабильность никогда не уходила, она просто дремала. Италии удалось доставить на мировые рынки капитала рецепт для успешного "политического тупика". Страна считается одной из самых сильных среди Euro периферии, которой удалось нанести тяжелый удар по недавним усилиям для успокоения долгового кризиса евро-периферии. Итальянский народ проголосовал против жесткой экономии и реформ, и может быть в процессе голосования против 17 членов единой валюты.
 
Итальянские всеобщие выборы дали неубедительные результаты, PD Берсани получил нижнюю палату с небольшим перевесом, и нет явного большинства в сенате. В ближайшие дни Берсани встретится с PDL Берлускони и M5S Грилло, чтобы обсудить сценарии после выборов. Но в отличие от большой политики, итальянские избиратели отвергают политику, проводимую премьер-министром Монти.
Затяжной спад убедил итальянских людей, которые разочаровались в его политике, голосовать против него. В конечном итоге это может привести к коалиции, что сделает еще труднее принимать своевременно политические решения или другие выборы. Только итальянский президент может распустить парламент и назначить другие выборы. Президент, который избирается парламентом, может сделать это один раз, результаты выборов будут официально подтверждены после 10 марта.
 
Рынки любят неопределенности. Итальянские облигации взлетели и фондовые индексы упали, так как инвесторы сбросили итальянский долговой продукт и бежали в безопасные немецкие Бунды. Отказ от политики жесткой экономии итальянскими избирателями идти дорогой Монти будет вызывать сомнения о залоге ЕЦБ, чтобы поддержать борьбу Евро-экономики с кризисом. Успокоивший рынки план покупки облигаций ЕЦБ может быть активирован только для стран, подписавшихся на условиях, связанных с международной финансовой помощью. Но рынки теперь будут бояться итальянских затрат по займам (4.72%), которые возвращаются к уровням лета прошлого года (6.68%).
 
Единая европейская валюта снова снизилась под 1.31 вчера, не удержав этот уровень. Следующая цель в настоящее время ниже барьера 1.30. 
 
Дилеры, трейдеры и инвесторы всегда приветствовали волатильность. Движение цен на активы создает инвестиционные возможности. Тем не менее, вы знаете, что рынки капитала против него, когда инвесторы должны полагаться на итальянские выборы частями инсинуации и результатам участия. В конце концов, ничего хорошего для Европы из этого не выйдет - из подвесного итальянского правительства. Существует опасение, что неопределенный исход может привести к греческому сценарию - паралич в третьей по величине экономике еврозоны. Это делает все труднее и труднее для политического и экономического влияния, чтобы вернуть к жизни стабильность валюты. 
 
Может Бернанке дожить до таких европейских волнений? Бен "Вертолет" явился для дачи показаний по полугодовому Отчету по денежной политике перед Банковским комитетом Сената, отчитываясь в течение двух дней. Он попытался внести исправление, подразумевая, что был понят "неправильно". "Неправильно" относится к последнему заседанию FOMC, который рынок интерпретировал как, скорейшее прекращение QE3. Только в декабре, Бен и его товарищи (когорта FOMC) более чем вдвое увеличили прямые долгосрочные покупки активов. В США текущие данные, свидетельствующие о замедлении темпа роста, требуют снизить уровень безработицы, и мало оснований ожидать каких-либо изменений в идеологии ФРС. 
 
Время идет. Для Демократической партии США апокалипсис находится в пределах досягаемости. Конгресс США имеет лишь несколько дней, чтобы предотвратить "секвестр" (глубокие сокращения расходов) - до 1 марта. Сокращение требует - $ 1.2 трл. расходов в течение следующих 10-лет. $ 85 млрд. этих урезаний должны быть сделаны в текущем финансовом году. Все это является дополнением к + $ 1.4 трл. сокращения расходов на дискреционные программы, объявленные в течение последних двух лет. "Секвестр", как ожидается, снизит экономический рост в США на -0.5%.
 
Образно говоря, инвесторы должны подумать дважды, прежде чем продавать доллары. 
 
Спокойствие вернулось на валютные рынки во вторник. Трейдеры отмели в сторону неубедительные результаты выборов в Италии и вместо этого сосредоточили свое внимание на выступлении председателя Федеральной резервной системы США Бена Бернанке.
Евро держался немного ниже 1.31 доллара США и торговался в очень узком диапазоне после падения до 7-недельного минимума 1.3018 доллара в начале европейской сессии. Этот расслабленный тон контрастировал с другими европейскими рынками. Так, доходность гособлигаций Италии подскочила до самого высокого уровня с конца ноября. Акции резко упали после того, как ни одна политическая партия или коалиция не получила очевидного большинства на парламентских выборах в Италии.
Отчасти это был вопрос времени, так как новости о результатах официального подсчета голосов появились только после закрытия в понедельник европейских рынков акций и облигаций. Поэтому евро уже резко упал против ряда валют на торгах в США и Азии.
"Ситуация на периферии еврозоны снова вонзила свои зубы в евро, но рана не смертельная", - говорит Дара Маер, валютный аналитик HSBC, напоминая о давнем обещании Европейского центрального банка покупать при необходимости гособлигации стран еврозоны в неограниченном количестве в рамках программы OMT.
"Имея за плечами OMT, вы имеете выключатель", - говорит Маер.
Валюты, считающиеся валютами-убежищами во времена напряженности, такие как японская иена и швейцарский франк, сдали часть позиций после резкого роста.
Тем не менее, просматривались некоторые признаки напряженности на рынке: возросла стоимость опционов по евро.
Мысли инвесторов также занимало выступление в Конгрессе главы ФРС Бернанке, учитывая создавшуюся в последнее время неопределенность относительно того, когда центральный банк США может завершить программу количественного смягчения.
Однако, председатель ФРС США Бен Бернанке просигнализировал о том, что центральный банк будет продолжать политику стимулирования.
 
Сегодня инвесторы будут уделять внимание аукционам по размещению облигаций Италии, чтобы оценить направление пары евро/доллар в краткосрочной перспективе. Италия разместит 5-летние и 10-летние облигации, которые, вероятно, будут пользоваться сильным спросом, учитывая высокую доходность в последнее время и небольшой объем каждого выпуска. Тем не менее, нельзя исключать то, что результаты тендеров будут слабыми из-за сохраняющихся опасений, что может вызвать дальнейшее понижательное давление на пару евро/доллар. 
 
Технический анализ Forex: EUR/USD 
ТЕХНИЧЕСКИЕ УРОВНИ: 
Все EURO дороги ведут в Рим
отметка 1.3000 является технически важным уровнем.
можно ожидать снижения цены
 
внутридневные: Преобладает риск понижения.
точка разворота находится на уровне 1.3067.
 
предпочтение: ПРОДАВАТЬ ниже 1.3145 с целевыми точками 1.3010 и 1.2990.
 
Альтернативный сценарий: прорыв вверх уровня 1.3145 откроет путь к 1.3205 и 1.3250.
 
RSI смешанный, но скорее медвежий.
 
Все EURO дороги ведут в Рим
 
Фунт/доллар

GBP - ВВП Великобритании, валовой внутренний продукт, основной показатель экономической активности и экономического роста, будет опубликован сегодня,  27 февраля, 04:30 ET.
 
В пересмотренной смете подтверждается, по прогнозам, ВВП за 4-й квартал 2012 года, что экономика Великобритании сократилась на 0.3% кв/кв в последнем квартале прошлого года, после краткого возвращения к росту на 1.0% кв/кв в третьем квартале. Ухудшение экономических условий Великобритания может возродить опасения тройной рецессии и удержать GBP под давлением.
 Фунт был пойман медведями при снижении рейтинга на прошлой неделе. Рынки вновь будут ориентироваться на данные Великобритании для руководства, куда направить валюту.
 
Технический анализ Forex: GBP/USD 
ТЕХНИЧЕСКИЕ УРОВНИ: 
Все EURO дороги ведут в Рим
Фунт закрылся на 1.5123. Цены закрытия ближе к минимумам сессии и свежий минимум близко. Медведи имеют твердое техническое преимущество. Цена в крутом двух-месячном нисходящем тренде на дневном графике.
внутридневные: Преобладает риск понижения.
точка разворота находится на уровне 1.5151.
 
предпочтение: ПРОДАВАТЬ ниже 1.5230 с целевыми точками 1.5080 и 1.5040.
 
Альтернативный сценарий: прорыв вверх уровня 1.5230 откроет путь к 1.5280 и 1.5330.
 
RSI теряет свою бычью динамику.
 
Все EURO дороги ведут в Рим
 
Доллар/йена 

Япония - по розничной торговли цифры выше ожиданий
 
Япония - по розничной торговли цифры за январь месяца выросли на 2.3%, превысив 0.9% ожидаемых. Между тем, на ежегодной основе снизились на -1.1% против -1.5% г/г ожидаемых. USD/JPY торгуется по 92.00, не сильно изменившись после релиза.
 
Пара доллар США/японская иена, вероятно, будет торговаться спокойно в ходе азиатской сессии в среду на фоне того, что не ожидается важных новостей. Кроме того, "инвесторы очень устали, так как рыночная волатильность была столь сильной в последние пару дней", говорит старший дилер крупного банка в Токио. Экспортеры и импортеры, вероятно, также будут оставаться в стороне от торгов, поскольку торги проходят за день до завершения месяца, отмечает он. 
Комментарии председателя ФРС Бена Бернанке, озвученные до начала текущей сессии, были нейтральными для пары. 
Многие считают, что иена торгуется близко к справедливой стоимости.
 
------------------------
 
Технический анализ Forex: USD/JPY
 
ТЕХНИЧЕСКИЕ УРОВНИ: 
Все EURO дороги ведут в Рим
 
USD/JPY продемонстрировала огромное падение к недельной поддержки Фибоначчи на 90.61 в понедельник. Затем отскочила чуть выше 92.70 и не смогла удержаться выше этого сопротивления. Несмотря на негативный прогноз по дневному таймфрейму, есть еще небольшой шанс возврата выше 92.82. Сомнительно, но прорыв его нацелит пару на очень жесткое сопротивление на 93.20/30 и это может быть хорошей возможностью для продажи.
 
Ближайшая поддержка находится на 91.80, ниже - 91.40, далее поддержки - 90.90/60. На дневке картина остается отрицательной, потому прорыв 90.30 не будет сюрпризом и может быть нацелен на 89.86/70.
 
Долгосрочные уровни
94.46 максимум 2013 
94.22 максимум прошлой недели
93.99 месячный уровень 38.2% Fibonacci
92.77 минимум прошлой недели 
90.37 недельный уровень 23.6% Фибоначчи
86.86 месячный уровень 23.6% Fibonacci
внутридневные: Под давлением.
точка разворота находится на уровне 91.93.
 
предпочтение: ПРОДАВАТЬ ниже 92.75 с целевыми точками 90.80 и 90.25.
 
Альтернативный сценарий: прорыв вверх уровня 92.75 откроет путь к 93.10 и 93.55.
 
Пока 92.75 - сопротивление держится, цена актива остаётся неустойчивой, и сохраняется нисходящий тренд
 
сегодня пара может удерживаться в диапазоне 91.60-92.50. 
Все EURO дороги ведут в Рим
 
Владислав Митяшин
Аналитик компании «FreshForex»
Согласны с этим обзором?
Мнения трейдеров:
Close
Авторизация
В вашем браузере отключена поддержка cookie. При отключенной поддержке cookie в браузере у вас могут возникнуть проблемы с отображением Личного кабинета. Как включить (активировать) поддержку cookie.
manager photo manager photo
ОНЛАЙН-ПОМОЩЬ
Будем рады ответить на Ваши вопросы

Написать

Получить бонус